ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ С ПАТЕНТНЫМИ ПОВЕРЕННЫМИ КАЗАХСТАНА

28 апреля 2022 года Казпатент провел круглый стол на тему: «Развитие системы охраны промышленной собственности: правоприменительная практика».
Открывая работу круглого стола, и.о директора Казпатент Абзал Естаев поздравил коллег с прошедшим Международным днем интеллектуальной собственности и отметил важность данного мероприятия.
В круглом столе приняли участие Евразийский патентный поверенный Нургайша Сахипова, патентный поверенный Республики Казахстан, Евразийский патентный поверенный, Заместитель генерального директора ТОО «Агентство интеллектуальной собственности «Тагбергенова и партнеры», Председатель палаты патентных поверенных Казахстана Модангуль Тагбергенова, патентный поверенный ТОО «Агентство интеллектуальной собственности «Тагбергенова и партнеры» Алия Токтабулатова, представители Союза патентных поверенных и другие патентные поверенные Республики Казахстан.
Патентный поверенный Модангуль Маруповна Тагбергенова в своем приветственном слове озвучила проблемные вопросы в сфере товарных знаков и выразила необходимость совместной работы патентных поверенных с Казпатент.

Руководство Казпатент приняло участие в полном составе, включая работников филиала г. Алматы посредством видеосвязи.
В честь празднования Международного дня интеллектуальной собственности Казпатент отметил ТОП-10 патентных поверенных за активную деятельность в сфере охраны ИС по итогам 2021 года. В ходе круглого стола Абзал Естаев вручил благодарственные письма присутствующим патентным поверенным Модангуль Тагбергеновой и Асель Ибрагимовой.
Круглый стол прошел в формате диалога в гибридной форме. Руководители соответствующих департаментов и управлений предоставили ответы на все заданные вопросы патентных поверенных.
Предметами обсуждения были вопросы охраны товарных знаков и промышленных образцов, а также вопросы связанные с патентноспособностью изобретений и полезных моделей.
В завершение участники поблагодарили Казпатент за организацию круглого стола и выразили надежду на дальнейшее обсуждение затронутых тем.
Источник: kazpatent.kz